documentos autenticados

É necessário apresentar documentos autenticados para o INSS?

É de praxe ao chegar com sua documentação toda certinha no INSS e o servidor exigir que você apresente todos os documentos autenticados.
Este procedimento é correto ou não?
De forma resumida, não é correto.
Isto é um tremendo absurdo quanto exigido pelo INSS. O segurado geralmente já se encontra em uma situação precária financeiramente, agora imagine ter que pagar dezenas de documentos autenticados para dar entrada em um benefício.
O servidor público do INSS possui a chamada fé pública, ou seja, ele mesmo pode e deve autenticar todos os documentos apresentados pelo segurado.
Então, ao comparecer no INSS para solicitar qualquer benefício, leve todos os documentos originais e exija que o servidor que está atendendo você autentique os documentos.
Para maior segurança, leve anotado em algum lugar a fundamentação legal disto: art. 674 da IN 77/2015.

 

VOCÊ TAMBÉM VAI GOSTAR DE LER

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *